Всем привет!
По многочисленным просьбам выкладываю рецепт самого вкусного блюда с последнего слета - Чимичангас. Для тех, кому сложно выговорить это название - просто бурритос. Для приготовления этого блюда нам потребуется три составляющих: тортильяс, соус тако и начинка для бурритос.

Соус тако.

Этот основной мексиканский соус можно подавать к различным блюдам, в частности к жаркому и гарнирам. В нашем случае, мы его готовим для бурритос. Итак, вам понадобится:
- столовая ложка растительного масла
- 1 луковица
- 1 сладкий зеленый перец
- 1 красный острый стручковый перец
- пол чайной ложки молотого тмина
- пол чайной ложки молотого кориандра
- долька чеснока
- соль, сахар, молотый перец
- консервированные томаты в собственном соку одна банка
- томат-пюре

Шаг 1. Нагреть в сковороде масло на умеренном огне. Положить лук и зеленый перец мелко порезанные и обжарить их до мягкости.

Шаг 2. Мелко нарезать перец чили, предварительно удалив из сердцевины все косточки и белые прожилки, положить его в сковороду к луку и зеленому перцу. Затем добавить тмин, кориандр, дольку чеснока пропущенную через пресс. Все хорошо перемешать.

Шаг 3. Приправить содержимое сковородки солью и молотым перцем, добавить щепотку сахара и консервированные томаты вместе с соком. (томаты вместе с соком лучше предварительно выложить в глубокую керамическую миску и размять их вилкой) Всю массу  помешивая немного потушить в сковородке.

Соус готов. Его можно использовать теплым. Но лучше дать ему остыть, положить в стеклянную банку, накрыть крышкой и поставить на несколько часов в холодильник.

Тортильяс из пшеничной муки.

На севере Мексики делают тортильяс из пшеничной муки, а не из кукурузной. Такие тортильяс проще готовить.  Вам понадобиться (на 12 штук):
-  450 гр пшеничной муки
- столовая ложка соли
- 100 гр сливочного масла

Шаг 1. Муку и соль просеять в миску и добавить размягченное, порезанное кубиками сливочное масло. Замесить с помощью миксера (или кухонного комбайна). После того, как масло полностью перемешается с мукой добавить около 200 мл теплой воды. Замесить нежное эластичное тесто.

Шаг 2. Тесто выложить на посыпанную мукой поверхность и месить, пока оно не станет совершенно однородным и не перестанет прилипать к рукам. Накрыть тесто влажной салфеткой.

Шаг 3. Нагреть сковороду с растительным маслом. Пока сковорода нагревается, от теста отщипываем небольшую порцию (примерно с крупную сливу) и раскатываем тонкую круглую лепешку с помощью скалки.

Шаг 4. Положить лепешку на разогретую сковороду и в течение 15 секунд обжарить с каждой стороны. Но не обжаривайте лепешки слишком долго. Готовые тортильяс держать в тепле (можно накрыть тарелку с готовыми тортильяс другой тарелкой или целлофановым пакетом.

Шаг 5. Повторить шаг 3 и 4 пока тесто не кончится.

Чимичангас (оно же бурритос)

Вам понадобится (на 6 штук):
- 400 гр говяжьего фарша (или говяжьего пополам со свиным, можно бараньим, кто как любит)
- банка консервированной красной фасоли
- луковица
- 1 стручок красного острого перца
- орегано, соль, перец
- 150 гр тертого сыра типа чеддер или пармезан
- растительное масло для фритюра

Шаг1. Разогрейте масло в сковородке и обжарьте фарш до готовности.

Шаг 2. За 5 минут до окончательной прожарки фарша порезать красный перец чили, предварительно удалив семечки и белые волокна из сердцевины, и добавить к фаршу. Туда же орегано, соль, молотый перец.

Шаг 3. Размять консервированную фасоль (без сока) вилкой и добавить к фаршу и перцу. Жарить еще минут 10 на маленьком огне.

Шаг4. Тортильяс должны быть теплыми. Если они остыли, проложите лепешки салфетками (между лепешками по салфетке) и разогрейте в духовке (НЕ В СВЧ!!!!!!) при температуре 160 градусов минуты 3.

Шаг 5. Взять разогретую тортильяс и завернуть в нее 1-2 столовые ложки начинки (в зависимости от величины тортильяс). Завернуть как блинчики, с четырех сторон. Положить начинку во все тортильяс.

Шаг 6. В глубокую сковороду налить растительного масла на 2 см и поставить на средний огонь. Когда масло нагреется, положит в сковороду 2-4 чимичангас (блинчики) и обжаривать каждую сторону по 3 минуты.

Подавать чимичангас (бурритос) можно как горячими, так и холодными. Но обязательно с соусом тако.

Удачного вам кулинарного эксперимента и приятного аппетита!!!!!!

В следующий раз я расскажу еще один рецепт вкусного мексиканского блюда :)